Tabla periódica de los elementos, con dibujos sobre el uso cotidiano de cada uno de ellos. (Ciencia: Química)



















































Esta tabla periódica de los elementos con dibujos de Keith Enevoldsen muestra con palabras y objetos cotidianos para qué se usa cada uno de los elementos químicos que conocemos: desde el litio de las baterías al helio de los globos o el xenón de las lámparas de alta intensidad.


La imagen original es gigantesca y es mejor consultarla en la página original; a pesar de usar Comic Sans (¡mis ojos, mis ojos!) el contenido es sumamente fácil de entender y autoexplicativo.
http://elements.wlonk.com/ElementsTable.htm

De cada elemento se incluye el símbolo atómico y el número atómico, su nombre en inglés, un símbolo que indica si es sólido, líquido o gaseoso y otros que muestran si se encuentra en el cuerpo humano, si es magnético, radioactivo y demás. Definitivamente algo que merece ser admirado e incluso impreso a tamaño póster para colgar en clase o el despacho.
http://elements.wlonk.com/ElementsTable.htm


http://elements.wlonk.com/ElementsTable.htm

Elementos

Gases

ElementoSímboloGrupoPeríodoÁtomoMasaProtonesNeutronesElectrones
HidrógenoH1111101
NitrógenoN152714777
OxígenoO162816888
FlúorF1729199109
CloroCl1731736171917
HelioHe18124222
NeónNe1821020101010
ArgónAr1831840182218
KriptónKr1843684364836
XenónXe18554131547754
RadónRn186862228613686

Líquidos

ElementoSímboloGrupoPeríodoÁtomoMasaProtonesNeutronesElectrones
CesioCs1655133557855
FrancioFr17872238713687
MercurioHg126802018012180
GalioGa1343170313931
BromoBr1743580354535

Preparados de transición

ElementoSímboloGrupoPeríodoÁtomoMasaProtonesNeutronesElectrones
RutherfordioRf47104261104157104
DubnioDb57105262105157105
SeaborgioSg67106263106157106
TecnecioTc754399435643
BohrioBh77107262107155107
HassioHs87108265108157108
MeitnerioMt97109266109157109
DarmstadtioDs107110271110161110
RoentgenioRg117111272111161111
CopernicioCn127112272112160112
UnuntrioUut137113283113170113
FlerovioFl147114285114171114
UnunpentioUup157115288115173115
LivermorioLv167116289116173116
UnunseptioUus177117291117174117
UnunoctioUuo187118293118175118

Preparados lantánidos y actínidos

ElementoSímboloGrupoÁtomoMasaProtonesNeutronesElectrones
PrometioPmLantánido61147618661
NeptunioNpActínido932379314493
PlutonioPuActínido942449415094
AmericioAmActínido952439514895
CurioCmActínido962479615196
BerkelioBkActínido972479715097
CalifornioCfActínido982519815398
EinstenioEsActínido992529915399
FermioFmActínido100257100157100
MendelevioMdActínido101258101157101
NobelioNoActínido102259102157102
LaurencioLrActínido103262103159103

Sólidos alcalinos y alcalinotérreos

ElementoSímboloGrupoPeríodoÁtomoMasaProtonesNeutronesElectrones
LitioLiAlcalino237343
SodioNaAlcalino31123111211
PotasioKAlcalino41939192019
RubidioRbAlcalino53786374937
BerilioBeAlcalinotérreo249454
MagnesioMgAlcalinotérreo31224121212
CalcioCaAlcalinotérreo42040202020
EstroncioSrAlcalinotérreo53888385038
BarioBaAlcalinotérreo656137568156
RadioRaAlcalinotérreo7882268813888

Sólidos de las familias del escandio, titanio, vanadio y cobre

ElementoSímboloFamiliaPeríodoÁtomoMasaProtonesNeutronesElectrones
EscandioScEscandio42145212421
ItrioYEscandio53989395039
LantanoLaEscandio657139578257
ActinioAcEscandio7892278913889
TitanioTiTitanio42248222622
CirconioZrTitanio54091405140
HafnioHfTitanio6721797210572
VanadioVVanadio42350232723
NiobioNbVanadio54193415241
TantalioTaVanadio6731817310873
CobreCuCobre42964293529
PlataAgCobre547107476147
OroAuCobre6791967911879
Comments